Posted 28 октября 2015,, 12:47

Published 28 октября 2015,, 12:47

Modified 31 января, 07:51

Updated 31 января, 07:51

При поддержке Rietumu c успехом прошла Шестая Московская Биеннале

28 октября 2015, 12:47

РИГА, 28 октября. В Москве завершилась Шестая Московская Биеннале современного искусства, генеральным партнером которой стал банк Rietumu. После окончания основного проекта Биеннале на протяжении целого месяца действовала выставка-документация, на которой были представлены работы, созданные во время мероприятия.

Основной проект «Как жить вместе?» собрал около сотни художников и участников из разных уголков мира. Свою работу представила и латвийская художница Иева Эпнере, участие которой также поддержал банк Rietumu. Официальное окончание основного проекта завершилось на высокой ноте – выступлением бывшего министра финансов Греции Яниса Варуфакиса.

Шестая Московская Биеннале проходила на 70 площадках, где были открыты 105 специальных и параллельных проектов: художники из разных регионов и стран не только делились со зрителями личными историями и переживаниями, но и обсуждали широкий спектр общемировых и локальных проблем.

Кураторы Барт де Баре, Дефне Айяс и Николаус Шафхаузен с самого начала говорили о «революционном» формате мероприятия. Они стремились посмотреть на пространство искусства как на преимущественно публичное пространство, место для открытого диалога. Эта радикальная форма Биеннале позволила наблюдать за процессом создания искусства, увидеть все этапы рождения творческого продукта. Лекции, мастер-классы с ведущими мировыми лидерами в области социологии, экономики, а также перформансы, которые происходили каждый день, были направлены на то, чтобы понять современное искусство и найти ответ на главный вопрос.

На финальном этапе Биеннале, 21 октября, был проведен круглый стол с художниками, арт-критиками и социологами. Целью было подвести некий итог, понять окончательный ответ на ключевой вопрос: «Как жить вместе?». Член Совета банка Rietumu Александр Гафин считает, что девиз Биеннале полностью согласуется с новыми вызовами в политической и экономической жизни Европы: «К нашему сожалению, на континенте наступило время конфронтации, санкций и противостояния; стали разрушаться, как оказалось, очень хрупкие экономические связи. Rietumu ясно ощущает новые реалии и возникающие из-за них проблемы. Руководители банка понимают, что именно искусство, для которого не существует преград и ограничений, способно привлечь внимание самой широкой аудитории к проблемам коммуникаций между странами и людьми».

Московская Биеннале выступила одним из немногих международно признанных культурных символов сложной современной ситуации. Она стала еще большим событием, чем была до этого – эффективной платформой для непосредственного обмена мнениями в Евразии в контексте глобального развития.