Posted 28 октября 2015,, 13:39

Published 28 октября 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Минобороны Литвы: Новая стратегия нацбезопасности страны отразит "другое отношение к России"

28 октября 2015, 13:39

ВИЛЬНЮС, 28 октября. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сформирует рабочую группу для разработки новой стратегии национальной безопасности. В нее войдут профессионалы из различных министерств и ведомств, сообщает портал BALTNEWS.

"Проект должен появиться до середины 2016 года. Литовские власти подчеркивают, что нынешняя национальная стратегия нуждается в корректировке, поскольку изменилась ситуация с безопасностью", - говорится в сообщении издания.

Глава военного ведомства Литвы Юозас Олекас в беседе с журналистами уточнил, что новая стратегия национальной безопасности страны отразит "другое отношение к России". "Появились новые вызовы - гибридные, кибернетические, информационные войны, изменившаяся геополитическая ситуация. Были созданы силы быстрого реагирования в составе вооруженных сил, президенту предоставлены полномочия принимать решения о применении военной силы в мирное время", - сказал он.

По его словам, изменился характер сотрудничества Литвы с партнерами по НАТО: в стране происходит постоянная ротация американского военного контингента, контингенты других государств тоже присутствуют на ротационной основе, размещены вооружения зарубежных стран.