Posted 28 октября 2015,, 13:12

Published 28 октября 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Эстония просит у США помощи в охране границы с Россией

28 октября 2015, 13:12
Глава МВД Эстонии Ханно Певкур сообщил, что в страну может прибыть пограничный спецназ США. "Мы также ждем участия спецназа ФБР для участия в больших общеевропейских учениях в Эстонии в будущем году", - рассказал глава МВД. В настоящее время эстонский министр находится с визитом в США.

ВАШИНГТОН, 28 октября. Глава МВД Эстонии Ханно Певкур обсудил с министром внутренней безопасности США Джехом Джонсоном ситуацию на восточной границе страны.

"Мы могли бы перенять, например, американский опыт в сфере информационных систем при строительстве нашей восточной границы", - рассказал он Эстонскому телевидению после переговоров.

"В связи с созданием в этом году спецподразделения пограничной охраны одна из конкретных возможностей такой помощи - приглашение пограничного спецназа США в Эстонию для подготовки нашего подразделения. Мы также ждем участия спецназа ФБР для участия в больших общеевропейских учениях в Эстонии в будущем году", - рассказал глава МВД.

Он предложил также создать двусторонний центр противодействия киберпреступлениям, который впоследствии мог бы стать региональным центром. Певкур намерен также ознакомится в США с центром воздушных и морских операций AMOC и посетить центр охраны сухопутной границы в Сан-Диего.