Posted 28 октября 2015,, 16:55

Published 28 октября 2015,, 16:55

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

СМИ: Власти Туркмении "облагораживают" столицу принудительным выселением местных жителей

28 октября 2015, 16:55

АШХАБАД, 28 октября. Не менее 50 тысяч местных жителей были принудительно выселены из своих домов в целях "облагораживания" Ашхабада в преддверии Азиатских игр, сообщает Amnesty International.

«Вместо того чтобы использовать предстоящие Игры как возможность для улучшения ситуации с правами человека в Туркменистане, местным властям удалось лишь ухудшить условия жизни местных жителей, многие из которых приехали в Ашхабад из сельской местности в поисках работы или уже ранее были выселены на эти территории», - заявил Денис Кривошеев, замдиректора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Были опубликованы спутниковые снимки, которые свидетельствуют о том, что за год в пригородах столицы Туркмении были уничтожены около 15 тысяч домов.

«Безжалостные методы, при помощи которых они были выселены, являются очевидным нарушением международных стандартов в области прав человека. Правительство Туркменистана должно немедленно положить конец принудительным выселениям и незаконному сносу домов, выплатить пострадавшим компенсации и безотлагательно предоставить им подходящее жильё взамен разрушенного. Пострадавшие особенно уязвимы, так как уже вскоре наступит зима», - отмечают в Amnesty International.

Исследователи подтвердили подробности выселений благодаря телефонным интервью, а также из других конфиденциальных источников. Бывшие жители районов рассказывали, как власти, в том числе милиция, «врывались как танки» и принудительно их выселяли.

Отмечается, что проекты городского развития лично курировал президент Туркмении Бердымухамедов, решивший модернизировать город в преддверии Игр, организованных Олимпийским советом Азии. После опустошения Чоганлы и Шора принудительные выселения продолжались теми же темпами; в сентябре власти продолжали уничтожать дома в других районах Ашхабада.

Ранее правозащитники заявили, что в Туркмении растет культ личности президента Гурбангулы Бердымухамедова. В качестве примера приводится ситуация, сложившаяся вокруг возведения гигантской позолоченной статуи, изображающей президента верхом на лошади. Монумент был открыт в Ашхабаде 25 мая 2015 года.