Posted 29 октября 2015,, 13:23

Published 29 октября 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Хансо пристыдил эстонцев, оскорбивших чернокожих солдат НАТО

29 октября 2015, 13:23

ТАЛЛИН, 29 октября. Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо осудил расистские высказывания граждан страны в отношении базирующихся в стране чернокожих солдат НАТО.

"Мы должны четко понимать, Эстония должна быть страной, куда союзники должны хотеть приехать. Где им будет обеспечена защита. А подобные инциденты, сколько бы их ни было, крайне негативно сказываются на нашей репутации", - сказал он на пресс-конференции по итогам заседания правительства, передает Postimees.

Министр выразил надежду, что проявления расизма являются единичными и не скажутся на репутации государства. "Я не знаю точно, сколько их было. Я их осуждаю", - подчеркнул глава военного ведомства. "Мы живем в этнически очень разнообразном мире, и я присоединяюсь к тем, кому был стыдно за подобные инциденты", - отметил он. Министр призвал соотечественников относиться к темнокожим солдатам НАТО "не просто толерантно, но и приветствовать их".

Ранее командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен сообщил со ссылкой на американского военнослужащего, что некоторым солдатам НАТО с темным цветом кожи приходится переносить "вербальные, а то и физические нападки". "Мне как эстонцу очень стыдно, что у нас происходят подобные вещи, ведь эти люди при необходимости готовы отдать жизнь за нашу свободу", - сказал Тариен.

Как известно, воздушное пространство стран Балтии с 2004 года на основе ротации охраняют самолеты стран Североатлантического договора. В настоящее время в Эстонии находятся самолеты ВВС Германии. На авиабазе Эмари также базируются 12 штурмовиков ВВС США А10 из штата Джорджия США. В Эстонии находится также рота американских пехотинцев численностью в 150 человек; всего в Эстонии находится более 500 иностранных военнослужащих.