Posted 29 октября 2015,, 13:54

Published 29 октября 2015,, 13:54

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Азербайджанские ученые на конгрессе в России заявили о необходимости культуры диалога

29 октября 2015, 13:54

МОСКВА, 28 октября. Четвертый международный научный конгресс «Глобалистика – 2015: глобальное управление и дипломатия в нестабильном мире» проходит в Москве под эгидой ООН. В мероприятии принимают участие специалисты в области международных отношений, истории, образования из 40 стран, а также чрезвычайные и полномочные послы и дипломатические работники 30 государств.

Участникам конгресса, посвященного 70-летию ООН, предстоит искать пути выхода из кризиса, связного с религиозными и межнациональными конфликтами, ради сохранения политической и экономической стабильности. Как отметил в приветственном письме министр иностранных дел России Сергей Лавров, ученые имеют возможность непредвзято посмотреть на ситуацию в мире и сформировать ее видение с научной точки зрения. И опора на устав ООН, которая доказала свою востребованность в решении самых сложных мировых проблем, должна стать залогом успеха.

Один из пунктов этого устава – развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения, принципа равноправия и самоопределения народов. Как отмечает директор Центра российско-азербайджанской дружбы (РАД) Наталия Красовская, гуманитарное сотрудничество и все более набирающая силу народная дипломатия являются одним из важнейших инструментов для достижения этой цели. «Конгресс «Глобалистика», который Россия проводит на протяжение нескольких лет, является серьезной площадкой для диалога, поиска новых идей. Многонациональные государства имеют собственный опыт сохранения мира и порядка. Обмен этим опытом, научными наработками и исследованиями в данной сфере будет полезен всем», – говорит эксперт.

Примером успешной работы в этом направлении Наталия Красовская считает Азербайджан, который проводит последовательную политику мультикультурализма: «Эта дисциплина введена в школах как отдельный предмет. Азербайджанские ученые – одни из лучших в мире специалистов по данному вопросу. Как итог – страна не знает межнациональной и меджрелигиозной розни».

Доктор философских наук, профессор РАНХиГС при президенте Российской Федерации Низами Мустафаев и доктор философии, заместитель вице-президента Российского философского общества Российской академии наук по международным делам Ариз Гезалов, представляющие на конгрессе Азербайджан, подтверждают мнение директора Центра РАД. Ариз Гезалов, который всю жизнь изучал проблемы глобалистики, полагает, что для сохранения благополучия и развития мировому сообществу нужно сделать шаг вперед во взаимодействии между культурами. «Толерантность предполагает лишь сдерживание агрессивных и враждебных проявлений. Но к иной культуре, только потому, что она другая, толерантности явно недостаточно, – говорит ученый. – Альтернатива видится в диалоге культур, но на самом деле важен не столько диалог культур, сколько культура диалога. Именно ее необходимо формировать в обществе».

По мнению участников конгресса, умение слышать и слушать, находить компромисс, дипломатические подходы к решению проблем позволят избежать геополитического раскола, которого опасаются сейчас все страны. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев отмечает необходимость совместных действий в этом направлении. По его мнению, конгресс «Глобалистика-2015» не только является крупным событием в научной и общественной жизни страны, но и демонстрирует глубокую озабоченность России происходящими в мире процессами. «Глобализация – это объективный процесс, современный мир немыслим без интеграции, но при этом необходимо бережно относиться к национальным идентичностям, к религиозным и культурным традициям. Уверен, что рекомендации, выработанные участниками конгресса в России, будут способствовать установлению мира и эффективному развитию стран и регионов», – подчеркивает депутат.