Posted 2 ноября 2015,, 11:20

Published 2 ноября 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

Представитель ПАСЕ назвал прошедшие в Азербайджане выборы "прозрачными"

2 ноября 2015, 11:20

БАКУ, 2 ноября. Глава делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жорди Чукла заявил о том, что проведение выборов в парламент Азербайджана в целом соответствовало международными стандартам, сами выборы отразили мнение азербайджанцев.

«Выборы в парламент Азербайджана проведены в соответствии с международными стандартами в целом. Благодаря регулярным обновлениям ЦИК обеспечила прозрачность выборов. Результаты отражают волю азербайджанского народа», — цитирует главу делегации Sputnik.

По его мнению, «несмотря на маленькие нарушения, есть значительное улучшение прозрачности выборов, большой шаг вперед к свободным и демократическим выборам».

Чукла добавил, что подготовка к выборам и процессу голосования проведена профессионально и на хорошем техническом уровне. В ПАСЕ отметили улучшения в обеспечении доступа избирателей к информации. Серьезных инцидентов на выборах не было, давления на избирателей не отмечалось, сказал он. По его словам, день выборов широко освещался в СМИ.

Напомним, пятые в истории Азербайджана парламентские выборы прошли в воскресенье, 1 ноября. За 125 мест в высшем законодательном органе боролись 767 кандидатов, представлявших 15 политических сил. По предварительным данным, на выборах лидирует правящая партия «Новый Азербайджан» президента страны Ильхама Алиева.