Posted 5 ноября 2015,, 09:28

Published 5 ноября 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 05:37

Updated 31 марта, 05:37

СМИ: Военные Ташкента переведены на казарменное положение из-за "реальной угрозы безопасности"

5 ноября 2015, 09:28

ТАШКЕНТ, 5 ноября. Все части ташкентского гарнизона Минобороны Узбекистана и правоохранительных органов узбекской столицы переведны на казарменное положение, сообщает радио "Озодлик".

Источники СМИ утверждают, что военные и милиция взяты под усиленный контроль офицерами Службы национальной безопасности. "Вот уже 18 часов мы непрерывно работаем в две смены, не уходя домой. Личному составу запретили пользоваться мобильными телефонами. Во время развода нам объявили о введении казарменного положения, но причину не сказали", - рассказал сотрудник правоохранительных структур Юнусабадского района Ташкента.

Источник издания в правительстве страны, сообщил о множестве людей в военной форме неподалеку от автовокзала "Самарканд". "Именно рядом с автовокзалом "Самарканд" находится гарнизон Национальной гвардии. Не нужно забывать, что Национальная гвардия считается структурой, ответственной за безопасность президента. Я считаю, что все это больше чем обычное учение. Мне известно, что возникла реальная угроза безопасности. Офицерам в общем порядке было объявлено, что эта угроза связана с активизацией радикальных религиозных течений в Ферганской долине. Однако вместе с тем ходят разговоры о том, что власти скрывают нечто большее. Нам только известно, что военные в столице, в частности Национальная гвардия, приведены в состояние первой боевой готовности", - рассказал источник. Сотрудников спецслужбы также видели рядом со зданием узбекской дорожно-патрульной службы.

Как напоминает радиостанция, на прошлой неделе в Ташкенте и Ташкентской области был введен паспортный контроль, прохожие, которые оказывались на улице после девяти вечера без документов, задерживались.

Сообщений о введении правоохранителями режима усиления из регионов Узбекистана пока не поступало, при этом журналисты издания со ссылкой на источник в одном из министерств сообщают о передаче начальникам военных гарнизонов, МЧС и УВД специальных распоряжений, содержание которых неизвестно.

Отметим, на прошлой неделе Служба национальной безопасности Узбекистана заявляла о попытках боевиков, воевавших на территории Сирии, Ирака и Афганистана, найти убежище на территории этой страны. Об угрозе были предупреждены жители приграничных населенных пунктов. Также стоит отметить, что 5 ноября в Ташкенте открылся Международный инвестиционный форум.