Posted 9 ноября 2015,, 08:12

Published 9 ноября 2015,, 08:12

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

В эстонском парламенте рассмотрят законопроект о ратификации договоров о границе с РФ

9 ноября 2015, 08:12

ТАЛЛИН, 9 ноября. В комиссии по иностранным делам парламента Эстонии сегодня пройдет рассмотрение законопроекта о ратификации договоров с Россией о государственной границе и о разграничении морских акваторий в Финском и Нарвском заливах.

Как сообщили в пресс-службе парламента, на предварительном заседании комиссии 27 октября министр иностранных дел Марина Кальюранд уже ознакомила членов комиссии с содержанием законопроекта. Глава МИД предложила ратифицировать договоры. Она отметила, что лично занималась договорами, начиная с 1992 года, сначала экспертом, а сейчас министром. "Надеюсь, что министром я увижу, как завершится процесс ратификации пограничных договоров", - приводит ее слова "Интерфакс".

Она подчеркнула, что речь идет о технических договорах, устанавливающих прохождение границы по суше и морю. Перед тем как передать документ для обсуждения всем составом парламента, он будет рассмотрен еще с представителями МИД, МВД, полицейско-пограничного департамента, экспертами в области внешней политики и политики безопасности.

Как сообщалось, в Нью-Йорке "на полях" Генеральной ассамблеи ООН 27 сентября министры иностранных дел Эстонии и России Марина Кальюранд и Сергей Лавров договорились о завершении процесса ратификации парламентами двух стран до сентября 2016 года, или нынешними составами парламентов.

Бывший глава МИД Эстонии Урмас Паэт и министр иностранных дел России Сергей Лавров подписали договоры о сухопутной и морской границе в мае 2005 года. Однако тогда парламент Эстонии в закон о ратификации договоров добавил преамбулу о действенности Тартуского мирного договора 1920 года. По этому договору РСФСР первым признал государственную независимость Эстонии, по нему проходила и довоенная граница.
В настоящее время Москва рассматривает Тартуский мир лишь как исторический документ, не имеющий юридической силы, поэтому в России расценили решение парламента Эстонии как попытку зарезервировать в будущем территориальные притязания к ней и подписи под договорами были отозваны. 18 февраля 2014 года в Москве Паэт и Лавров подписали новые договоры. В них добавлены две статьи: что стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу и что договоры касаются только решения пограничных вопросов.
16 апреля 2014 года эстонская сторона завершила в парламенте первое чтение законопроекта о ратификации договоров, но затем приостановила этот процесс в ожидании, когда аналогичные шаги предпримут и в России. Затем в Эстонии к власти пришло новое правительство и процесс возобновился.