Posted 9 ноября 2015,, 13:25

Published 9 ноября 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

Экс-глава МИД Латвии считает безрассудством требовать от России компенсацию за "оккупацию"

9 ноября 2015, 13:25

РИГА, 9 ноября. Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс в эфире радио Baltkom заявил, что требовать от Российской Федерации материальную компенсацию за строительство в период "советской оккупации" латвийских мостов, заводов, фабрик - безрассудно.

По его мнению, еще более бесмысленнее искать причастных к этому людей, так как все, кто жил в советское время, участвовали в "строительстве социалистического общества".

"Сегодня Запад не любит Россию, Путина, а Путин сегодня лидер на международной арене. Поэтому они сегодня подстрекают маленьких мальчиков пошуметь что-нибудь. Я не думаю, что в России серьезные люди будут брать во внимание подобные требования Балтийских стран. Пусть жители Латвии задумаются над тем, что, если сейчас реально начнут составлять о том, кто что строил во время советской оккупации. Это же дурдом! Латвию превратят в дурдом", - высказался Юрканс.

Напомним, 5 ноября стало известно, что министры юстиции Балтийских государств намерены подписать совместную декларацию о необходимости подсчета и возмещения причиненного "советской оккупацией" ущерба.