Posted 12 ноября 2015,, 10:07

Published 12 ноября 2015,, 10:07

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Манилов: На пограничных со странами СНГ территориях Афганистана находится 4,5 тысячи боевиков

12 ноября 2015, 10:07

АСТАНА, 12 ноября. По мнению председателя координационной службы Совета командующих погранвойсками стран СНГ Александра Манилова, на границе с Афганистаном складывается сложная обстановка .

«По имеющейся информации, на этом направлении происходят перемещения групп боевиков к границам Содружества, в частности, к границам Таджикистана и Туркмении. Поэтому одна из сегодняшних наших задач - обсудить вопросы, как сделать так, чтобы эти угрозы были ликвидированы на границе и не перешли на страны СНГ», - сообщил Манилов, выступая в четверг на Совете командующих пограничными войсками стран СНГ в Астане.

Он уточнил, что сейчас на границе с Афганистаном находится более четырех тысяч боевиков, передают "РИА Новости".

«По оценочным данным, касающимся границ Афганистана непосредственно со странами СНГ, порядка 4,5 тысячи человек - боевиков, террористов - находятся на приграничных территориях Афганистана. Я думаю, это намного больше, чем было раньше», - подчеркнул Манилов.

Он также проинформировал, что принимается ряд дополнительных мер по укреплению пограничной безопасности на территории Таджикистана в рамках ОДКБ и СНГ, а также на территории Киргизии.

«Мы сегодня готовы к тому, чтобы дать достойный отпор тем, кто пытается дестабилизировать обстановку на внешних границах», - заверил Манилов.