Posted 16 ноября 2015,, 20:38

Published 16 ноября 2015,, 20:38

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Пограничники Молдавии и Румынии договорились о совместном патрулировании

16 ноября 2015, 20:38

КИШИНЕВ, 16 ноября. Сотрудники погранполиции Молдавии обсудили возможность создания на государственной границе совместных патрулей с коллегами из Румынии.

"Принимая во внимание стремление пограничной полиции Республики Молдова в реализации общих практик совместного пограничного контроля, необходимо активизировать эту деятельность совместно с европейскими пограничными ведомствами, учреждениями с международным опытом пограничного контроля, что позволит консолидировать безопасность на государственных границах и укрепить взаимное доверие и эффективную борьбу с трансграничной преступностью, учитывая постоянные угрозы", — сообщает пресс-служба погранполиции Молдавии.

Отмечается, что сторонами были обсуждены юридические вопросы, возможности для внедрения совместного патрулирования на границе с Румынией. Также обговорена необходимость развития взаимной помощи в данной области.

По информации пресс-службы погранполиции, совместное патрулирование уже осуществляется на границе с Украиной.

Ранее в Одесской области на границе Украины с Молдавией состоялось открытие двух новых отделов погранслужбы. Как сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины, это связано с изменением обстановки на приднестровском сегменте.