Posted 17 ноября 2015,, 17:35

Published 17 ноября 2015,, 17:35

Modified 31 января, 08:03

Updated 31 января, 08:03

Родственники таджикского мальчика Умарали Назарова: дело о гибели ребенка пытаются замять власти Таджикистана

17 ноября 2015, 17:35

ДУШАНБЕ, 17 ноября. Таджикские власти стараются замять дело о гибели пятимесячного Умарали Назарова, сына мигрантов из Таджикистана, скончавшегося в Санкт-Петербурге после того, как его отобрали полицейские у родителей, считают родственники скончавшегося младенца.

"Нам порекомендовали не общаться с журналистами и как можно скорее похоронить малыша. Мы прилетели в восемь утра, шесть часов прождали представителей таджикских властей, но никто не пришел. Дело пытаются замять. Нас просто обманули. Отправили из Петербурга с глаз долой, чтобы нас там не было, и не было ни проблемы, ни дела. Вот так государство защищает своих граждан. Мы никому не нужны", - передает ВВС слова дяди отца погибшего Умарали Махкама Абдуллоева.

Напомним, пятимесячного мальчика Умарали Назарова доставили в больницу 13 октября после того, как его родителей задержали за нарушение миграционного законодательства. Младенца отлучили от матери на время разбирательств. В это время ребенок умер. В СК сообщили, что ребенок скончался в результате заболевания.

Родственники ребенка рассказали, что в Душанбе им пообещали провести повторную независимую судмедэкспертизу для определения причин смерти малыша, однако никто из представителей власти в аэропорт не прибыл.

"Представители таджикского посольства и консульства Таджикистана в России обещали нам проведение экспертизы на родине, хотя первоначально речь шла о том, что вскрытие будет проведено в России. Сказали, что "вас встретят", но никого не было. Нам не разрешили в аэропорту общаться с журналистами, потребовав покинуть терминал прилета", - высказалась мать Умарали Назарова Зарина Юсупова.

В понедельник в Душанбе было доставлено тело пятимесячного Умарали Назарова, которого в тот же день похоронили.

Как уточняет агентство, в республиканском Центре судебно-медицинской экспертизы заявили, что не получали никаких рекомендаций о проведении повторного вскрытия ребенка. Проводить независимую судмедэкспертизу по частному заявлению Назаровых не стали, сославшись на необходимость получения соответствующего запроса от генпрокуратуры страны.

Согласно заключению бюро судебно-медицинской экспертизы Петербурга (БСМЭ), причиной смерти пятимесячного Умарали Назарова, доставленного в центр Цимбалина после рейда ФМС, стала генерализованная вирусная цитомегаловирусная инфекция. При этом, родственники мальчика утверждают, что он был здоров, семья проживала в хороших условиях. Они не исключает, что поспешное вскрытие тела ребенка было связано с тем, что патологоанатомы пытались скрыть врачебную ошибку или следы неумышленного или умышленного убийства.

Правительство Таджикистана считает, что дело о смерти малыша пытаются политизировать "третьи силы для того, чтобы подорвать дружеские российско-таджикские отношения". При этом гражданский активист и правозащитник Алим Шерзамонов считает, что по закону за подобное халатное отношение генпрокуратура Таджикистана должна была возбудить уголовное дело против сотрудников надзорного ведомства.