Posted 20 ноября 2015,, 07:22

Published 20 ноября 2015,, 07:22

Modified 31 января, 08:06

Updated 31 января, 08:06

В полиции Литвы раскрыли подробности задержания мужчины, похитившего у полицейских автомат

20 ноября 2015, 07:22

ВИЛЬНЮС, 20 ноября. Генкомиссар полиции Литвы Линас Пернавас раскрыл подробности задержания мужчины, который похитил у полицейских автомат Калашникова и сбежал. Он также поблагодарил жителей Вильнюса за помощь в поимке беглеца, сообщает Delfi.

На пресс-конференции Пернавас рассказал, что пойманный Игорь Молотков до этого не раз привлекался к суду за мелкие нарушения. В четверг полицейские, которые везли мужчину в медучреждение, заглянули по дороге в комиссариат. Этим воспользовался Молотков, который схватил оружие, оставленное в машине, и сбежал.

В момент поимки беглец был уже без наручников. Как ему удалось их снять, сейчас выясняют полицейские. В здание, где он прятался, он также не взял с собой оружие - его нашли в одном из дворов неподалеку от автовокзала. Генкомиссар полиции отметил, что оружие не задействовалось.

Также выяснилось, что мужчина с автоматом передвигался по городу на общественном транспорте, не угрожая при этом местным жителям. Но эта информация еще нуждается в уточнении. В итоге Молотков доехал до микрорайона Науйининкай, где в одном из домов по улице Пелесос его и схватили.

Пернавас добавил, что сейчас с полицейскими, из машины которых сбежал Молотков, работают психологи. Вопрос о том, останутся ли они на службе, пока не решен. Несмотря на случившееся, глава литовской полиции не видит необходимости в том, чтобы у всех полицейских отбирали автоматы Калашникова.

Напомним, в поисках беглеца участвовали более 3 тысяч человек.