Posted 25 ноября 2015,, 08:10

Published 25 ноября 2015,, 08:10

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Один из пилотов сбитого талибами молдавского вертолета в Афганистане мог погибнуть

25 ноября 2015, 08:10

КИШИНЕВ, 25 ноября. Власти Молдавии предполагают, что один из членов экипажа молдавского вертолета, который сбили талибы в Афганистане, погиб. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра страны Георгий Брега на брифинге по итогам экстренного заседания правительства.

Во вторник в эфире одного из телеканалов и.о. министра внутренних дел Молдавии Олег Балан сообщил, что вертолет молдавской компании, участвовавший в миротворческой миссии в Афганистане, был обстрелян боевиками радикального движения "Талибан" (в 2003 году признано Совбезом ООН террористической организацией). Экипаж и пассажиры, сказал он, скорее всего, попали в плен к талибам. Позже пресс-секретарь МИДЕИ Анна Табан заявила, что ведомство официально запросило информацию об инциденте через представительство страны при ООН, сообщает Sputnik.

"Когда вертолет совершил посадку, то большинство пассажиров были живы. Талибы напали на них с оружием. Предполагается, что убиты три человек. Более детальная информация будет представлена позже", — сказал Брега. По его словам, сведений о сбитом вертолете пока не много.

"Ясно одно – это был вертолет МИ161V – частное судно, которое было задействовано в Афганистане на основе контрактов с другими частными фирмами в гуманитарных целях. Речь идет о перевозке пассажиров, гуманитарных грузов и так далее. Это не вертолет, принадлежащий ООН. Известно, что на борту находился 21 человек, из которых три члена молдавского экипажа и 18 афганских пассажиров", — добавил и.о премьер-министра.

Молдавские власти запросили помощь у всех посольств дружественных стран, чьи дипломатические представительства есть в Афганистане. Также была запрошена поддерержка у США, "так как они держат контроль в этом регионе по освобождению всех пленных", подчеркнул Брега. В данный момент ведутся переговоры об освобождении молдавского экипажа.