Posted 27 ноября 2015,, 12:04

Published 27 ноября 2015,, 12:04

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Грибаускайте: Новейшие радары в Литве серьезно укрепят систему ПВО НАТО

27 ноября 2015, 12:04

ВИЛЬНЮС, 27 ноября. Радары большой дальности в Пренайском районе Литвы, которые будут построены в ближайшие годы, увеличат не только защиту литовских границ, но и НАТО. Об этом заявила президент балтийской республики Даля Грибаускайте.

"Литва становится все более защищенной. Радиолокационный пост, который в скором времени здесь появится, не только усилит систему контроля и наблюдения за нашим национальным воздушным пространством, но и будет способствовать обеспечению защиты восточной границы Альянса в целом. Это важный стратегический проект, который будет служить безопасности и благополучию всех людей Литвы", - сказала глава государства, которая в пятницу участвовала в церемонии закладки строительной капсулы, передает BNS.

По ее словам, радары новейшего поколения укрепят систему противовоздушной обороны и обеспечат беспрерывное наблюдение за воздушным пространством, которое Литва обязалась гарантировать, принимая воздушную полицию НАТО. "Это будет новейшая технология, какая внедряется в странах НАТО. Мы сможем гордиться, что можем полностью гарантировать свои обязательства как по защите Литвы, так и всей восточной границы Альянса. Это отвечает высшим стандартам НАТО", - подчеркнула Грибаускайте.

Как отмечает агентство, с целью совершенствования и укрепления системы ПВО литовская армия обновит три поста управления по наблюдению и контролю над воздушным пространством. Они оборудованы в деревне Антравершис Пренского района, в деревне Цейкишкес Игналинского района, и деревне Дягучяй Шилутского района.

Строительные работы в Пренском и Шилутском районах планируется завершить в этом году, а полная операционная мощность радаров будет достигнута к 2019 году. Строительство радиолокационного поста в Игналинском районе начнется позднее.