Posted 2 декабря 2015,, 12:35

Published 2 декабря 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Президент Литвы: Демонстрируемая Россией борьба с терроризмом не убедительна

2 декабря 2015, 12:35

ВИЛЬНЮС, 2 декабря. Президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала политику России в отношении Украины и поддержала идею продления антироссийских санкций.

"Хрупкое перемирие на Украине - не мир. Соглашение о прекращении огня постоянно нарушается, не отведена тяжелая военная техника, не восстановлен контроль над границами Украины. Россия по-прежнему продолжает попирать международное право на Украине, а демонстрируемая ею борьба с терроризмом - малоубедительна. За это мы не можем платить безопасностью Европы и Украины", - сказала она на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, прибывшим в Литву с рабочим визитом.

Отчет о встрече распространил аппарат литовского президента. Главы государств председательствовали на восьмом заседании Совета президентов Литвы и Украины, на котором обсуждались положение с безопасностью на Украине, проведение в жизнь минских соглашений, проводимые в стране важные правовые и экономические реформы.

Грибаускайте подчеркнула, что Литва и вся Европа твердо поддерживают украинцев, защищающих свою свободу и создающих прозрачное и открытое государство.