Posted 2 декабря 2015,, 17:45

Published 2 декабря 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

В краже миллиарда евро из трех банков Молдавии обвиняются 8 человек

2 декабря 2015, 17:45

КИШИНЕВ, 2 декабря. По делу о краже миллиарда евро из банковской системы Молдавии возбуждено 44 уголовных дела. Об этом на парламентских слушаниях в среду сообщил генеральный прокурор Молдавии Корнелиу Гурин.

По его словам, восемь фигурантов этих уголовных дел имеют статус обвиняемых, а всего было заслушано 386 человек, которые дали показания относительно кражи денег. Он отметил, что банк выдал сомнительные кредиты на сумму в 13,5 млрд леев (около 700 млн евро). В то же время прокурор отказался называть имена виновных в краже денег, подчеркнув, что "это может навредить следствию".

Отвечая на вопросы депутатов, он сказал, что председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат содержится под арестом в связи с тем, что в качестве бывшего премьер-министра и лидера партии может оказать влияние на ряд членов правительства. Он опроверг утверждения о том, что арест Филата является политическим давлением на возглавляемую им партию, передает "Интерфакс".

Директор Национального центра по борьбе с коррупцией (НКЦБ), генерал Виорел Кетрару высказал мнение, с что большая часть украденных из банков денег вернулась в Молдавию в виде "инвестиций". В качестве примера он назвал кишиневской аэропорт, который государство отдало в концессию сроком на 49 лет. "У меня есть предчувствие того, что это деньги из молдавских банков, которые вернулись в страну через другие фирмы", - заметил Кетрару.

Напомним, почти миллиард евро были незаконно выведены из трех молдавских банков на протяжении 2014 года. Об этом стало известно только в начале 2015 года, когда появились проблемы в Banca de economii, Banca sociala и Unibank. Государство взяло на себя долги банков, выделив им деньги из валютных резервов Национального банка. Решением правительства долг был переведен в государственный долг Молдавии. Все три коммерческих банка были закрыты, идет процесс их ликвидации под надзором Национального банка.