Posted 3 декабря 2015,, 10:22

Published 3 декабря 2015,, 10:22

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Премьер Эстонии не верит, что Россия нападет на его страну

3 декабря 2015, 10:22

ТАЛЛИН, 3 декабря. Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас не верит, что РФ нападет на его страну, несмотря на "тревожные" события, такие как российские вторжения в воздушное пространство и военные учения у границ балтийской республики в этом году. Об этом он заявил в интервью Reuters.

Рыйвас дал понять, что не преувеличивает прямую угрозу безопасности со стороны России и дистанцировался от призыва Латвии и Литвы к размещению войск НАТО в Балтии на постоянной основе. "Сценарий с "зелеными человечками" не более вероятен, чем в Великобритании", - сказал премьер, имея в виду термин, ставший популярным обозначением российских военных в ходе отсоединения Крыма от Украины в 2014 году.

"Страны НАТО не должны волноваться относительно прямого вторжения", - добавил он.

Тем не менее, премьер сказал о и том, что вызывает у него тревогу. "Множество (российских - прим. ред.) учений, полетов без сигналов опознавания, подобные вещи и не только рядом с нашей страной, но и в Западной Европе... Я считаю, что эти события все еще вызывают беспокойство", - сказал Рыйвас.

На фоне знаков потепления отношений между Москвой и Западом после парижских атак, несколько чиновников стран Балтии выразили беспокойство относительно дальнейшей приверженности ЕС режиму санкций против России. Они опасаются, что прекращение огня на востоке Украины будет нарушено, и конфликт станет второстепенным для ряда европейских стран, сильнее заинтересованных в объединении против "Исламского государства" после атак в Париже. Однако Рыйвас не оставляет надежды на дипломатическое урегулирование. "То, что мы не всегда говорим так громко, как должны, не значит, что наши мнения изменились", - сказал он.