Posted 3 декабря 2015,, 12:14

Published 3 декабря 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Эксперты: Российские промпредприятия все активнее осваивают азербайджанский рынок

3 декабря 2015, 12:14

БАКУ, 3 декабря. Развитие промышленного сотрудничества России и Азербайджана поможет сохранению экологического баланса Каспия и экономической стабильности в регионе, утверждают эксперты.

Как отмечают специалисты, Россия – один из основных торговых партнеров Азербайджана не только в силу географического соседства, но и по причине длительных дружеских отношений, связывающих два государства. Товарооборот между странами стабильно увеличивается. В 2014 году его объем между Россией и Азербайджаном составил почти $4 млрд, что на 10,6% превысило показатель 2013 года. Уходящий год демонстрирует, что возможности роста еще далеко не исчерпаны.

Только в январе-октябре торговое представительство России в Азербайджане содействовало реализации проектов по поставке продукции и услуг российских компаний в Азербайджан на общую сумму в $6 млн. Речь идет, в частности, о поставке в республику зерноуборочных комбайнов «Ростсельмаша» и создании совместного предприятия «CCM-Sakhat», задачей которого будет оказание услуг в области промышленной медицины и охраны труда. Эксперты напоминают и о соглашении, подписанном в ходе Петербургского международного экономического форума российским «Газпромбанком» и Госнефтекомпанией Азербайджана SOCAR: документ предполагает кредитование на сумму почти в $500 млн на строительство заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности в химическом промышленном парке Сумгаита. Прошли переговоры между азербайджанской стороной и руководством корпорации «Ростех»: республика чрезвычайно заинтересована в организации фармацевтического производства на территории все того же Сумгаитского промпарка. Открыта сборочная линия автомобилей «Камаз» в Гяндже.

И таких примеров очень много, говорят эксперты. Как отмечает заместитель директора Центра российско-азербайджанской дружбы Денис Якименко, правительство Азербайджана активно работает над привлечением российских инвесторов в экономику республики. «Если сейчас основой благосостояния страны является все-таки нефтедобыча, то в ближайшем будущем Азербайджан четко нацелен на инновационную экономику, развитие агросектора, устранение зависимости от импорта в таких жизненно важных областях, как машиностроение и фармацевтика. Кроме того, в свете освоения природных богатств Каспия огромное значение приобретают вопросы сохранения экологии – и здесь тоже необходимо сотрудничество с российскими компаниями», – говорит эксперт.

Это объясняет увеличение числа контрактов на покупку высокоэффективных экологичных технологий у российских компаний, отмечают специалисты. В частности, недавно в Баку прошла шестая по счету выставка «Каспий: Технологии для окружающей среды», участниками которой стали 35 компаний из 10 стран. В их числе были представители тюменского НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов, и интерес к их услугам превзошел все ожидания. По словам директора по развитию НИИ Юлии Денеко, практически все технологии были востребованы потенциальными партнерами, среди которых были такие крупные предприятия, как «Лукойл-Азербайджан», а также представители отраслевых министерств. По предварительной договоренности, азербайджанские специалисты должны предоставить тюменским ученым информацию об основных проблемах, а те, в свою очередь, разработают детальный план действий и технологий, необходимых для решения поставленных задач. А опыта тюменцам не занимать: НИИ ЭиРИПР имеет в своем активе заказ по очистке вод Мексиканского залива от последствий нефтяного загрязнения.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев полагает, что расширение сотрудничества между странами в промышленной сфере принесет обоюдную пользу государствам. «Развитие экологичного производства и бережной добычи углеводородов в зоне Каспия одинаково необходимо нашим странам – в конце концов, нам всем жить на этой земле. Инвестиции в такие технологии – это инвестиции в будущее. Сохранение Прикаспия в его первозданном виде входит в сферу интересов и России, и Азербайджана», – говорит депутат. Он также отмечает, что российские промышленные предприятия все активнее выходят на азербайджанский рынок, что говорит в целом о росте экономики двух стран.