Posted 3 декабря 2015,, 19:46

Published 3 декабря 2015,, 19:46

Modified 31 марта, 05:13

Updated 31 марта, 05:13

Главный санврач Белоруссии: Аргументы Россельхознадзора не выдерживают никакой критики

3 декабря 2015, 19:46

МИНСК, 4 декабря. Замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Белоруссии Игорь Гаевский заявил, что многоступенчатая система контроля продуктов питания в стране исключает попадание в торговую сеть некачественных товаров.

"У нас действует трех-четырех-ступенчатая система контроля. На наш рынок, в торговую сеть не поступает некачественная продукция", - сказал Гаевский журналистам.

«Нюансы бывают, мы находим нарушения текущего порядка, наказываем, призываем к порядку. К сожалению, такие моменты есть. Но чтобы товар, который не соответствует показателям безопасности, выпускался и поступал в торговую сеть, такого быть не может», — цитирует чиновника портал Naviny.by.

Комментируя частые претензии Россельхознадзора к белорусским продуктам, он сказал, что иногда "вдруг получается, что товар, который продается в российском магазине, не производится белорусским производителем".

"Я дважды был в Москве в составе нашей делегации вместе с представителями ветслужбы, когда мы пытались разобраться - очень сложно разговаривали, учитывая, что порой их аргументы и их находки не выдерживали никакой критики. Их отобранные образцы непонятно где отбирались, испытывались", - отметил Гаевский. Он добавил, что порой представители Россельхознадзора бывают удовлетворены итогами инспекции белорусских предприятий, а потом опять возникают проблемы.

"Мы с Роспотребнадзором постарались выстроить более конструктивные отношения: если выявляется продукт, который не соответствует требованиям РФ, они нас информируют, мы проводим расследование, в конечном итоге находим понимание, принимаем разумное решение, не доводя ситуацию до абсурда", - продолжил Гаевский.

Гаевский также рассказал о планах создания совета главных государственных санитарных врачей ЕАЭС, чтобы "не на политический уровень взаимодействия выносить проблемы, а все, что касается нашей профессиональной сферы, рассматривать среди специалистов".

Напомним, Россельхознадзор в среду сообщил, что с 7 декабря вводит ограничения на поставки в РФ продукции пяти белорусских молочных предприятий в связи с непринятием ветслужбой Белоруссии мер по недопущению поставок в РФ опасной продукции.

Накануне руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что Россия с 7 декабря вводит специальный фитосанитарный режим на ввоз продукции растениеводства через Белоруссию из ряда стран. Он отметил, что данные меры необходимы для недопущения ввоза в РФ через Белоруссию продукции неизвестного происхождения, в том числе продукции, на которую распространяется действие продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС.