Posted 7 декабря 2015,, 17:23

Published 7 декабря 2015,, 17:23

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Грузия и Болгария хотят сотрудничать в рамках восстановления Шелкового пути

7 декабря 2015, 17:23

ТБИЛИСИ, 7 декабря. Болгария является важным стратегическим партнером Грузии. Об этом, как передает Sputnik, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе визита в Софию.

В поездке Гарибашвили сопровождают вице-премьер, министр иностранных дел Георгий Квирикашвили и министр сельского хозяйства Отар Данелия.

В понедельник глава правительства Грузии провел встречи с коллегой Бойко Борисовым и президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым.

"Болгария для нас очень важная страна, дружественное правительство и стратегический партнер, который оказывает нам большую поддержку в вопросах интеграции", — сказал Гарибашвили.

По словам премьер-министра, в ходе встреч стороны обсудили углубление сотрудничества по разным направлениям. "У нас также был разговор о том, как мы должны развивать и усиливать сотрудничество в таких направлениях, как наше включение в восстановление Шелкового пути, а также в урегулирование стратегических вопросов с Азербайджаном и отношения с Ираном. Все согласны с тем, что необходимо углублять сотрудничество", — отметил премьер.

По оценке премьер-министра Грузии, Болгария является одной из успешных стран, у которой Грузии есть чему поучиться. «Это путь евроинтеграции, тот же безвизовый режим, по поводу которого, мы думаем, в конце года получим от ЕС положительный ответ. Мы также обозрели существующую в регионе ситуацию, которая не совсем уж благоприятна. Вообще, в мире сложный фон. Хочу еще раз с благодарностью отметить поддержку, проявляемую Болгарией в отношении нашей страны», - отметил премьер-министр Грузии.

Его болгарский коллега, в свою очередь, отметил, что считает очень важной инициативу нового Шелкового пути и подчеркнул, что Грузия и Болгария могут сыграть в ее развитии роль лидеров. Борисов указал, что существует потенциал формирования хороших отношений с Ираном, что дает Софии и Тбилиси возможности превращения Грузии и Болгарии в транзитные центры энергоносителей. Это позитивно отразится на экономике двух стран, подчеркнул премьер, пояснив, что приведет к понижению цен на природный газ.

В рамках визита грузинской делегации в Болгарию были подписаны меморандум о взаимном сотрудничестве в связи с интеграцией в европейские и евроатлантические институты, а также меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.