Posted 8 декабря 2015,, 01:16

Published 8 декабря 2015,, 01:16

Modified 31 марта, 05:10

Updated 31 марта, 05:10

Президент Эстонии: Евросоюз теряет способность действовать

8 декабря 2015, 01:16

ТАЛЛИН, 8 декабря. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью газете Financial Times раскритиковал реакцию Европы на миграционный кризис. "Делаем мы дела лучше или нет, Евросоюз в целом теряет способность действовать в мире. Это пробный камень для государства или государственного образования. Способно ли оно заниматься проблемами, для который создали общественный договор?", — заявил Ильвес.

По его словам, действия Европы, связанные с миграционным кризисом, "выделяются своей неадекватностью" по сравнению с тем, как европейские правительства с помощью США справились с проблемой беженцев в 1945-1950 годах, пишет Financial Times.

В то же время о действиях канцлера Германии Ангелы Меркель Ильвес отозвался положительно. "Если говорить об отсутствии руководства, то она одна из немногих людей в европейской политике, которые делают что-то большее, чем просто поднимают палец, чтобы увидеть, откуда дует ветер. Она явно пошла на риск в вопросе беженцев. Но зачем у нас избраны политики? Если вести политику только из-за цифр в опросах общественного мнения, априори не получишь руководства", — сказал Ильвес.

Кроме того, Ильвес назвал непреклонность Меркель по отношению к России главной причиной того, почему он ожидает продления в январе экономических санкций ЕС против Москвы.

По словам Ильвеса, Евросоюз должен "открыть глаза". "Мы должны понять, что эпоха после холодной войны закончилась. Мы сейчас где-то в другом месте. Мир, любовь, Вудсток, Кумбайя, урезаем расходы на оборону и наслаждаемся дивидендами мира — все это закончилось", — сказал Ильвес.