Posted 8 декабря 2015,, 12:14

Published 8 декабря 2015,, 12:14

Modified 31 января, 08:19

Updated 31 января, 08:19

Сотрудникам госорганизаций Туркмении запретили покупать доллары

8 декабря 2015, 12:14

АШХАБАД, 8 декабря. Сотрудникам государственных учреждений, расположенных в Ашхабаде, запретили приобретать иностранную валюту. Как передает "Хроника Туркменистана", собрания, на которых работники получили соответствующие предупреждения, прошли со 2 по 4 декабря.

Так, в организациях «Туркменгалантерея», «Туркменбакалея» и ряде подразделений «Ашпромторга» сотрудникам объявили, что никому из работающих в госучреждениях нельзя приобретать доллары и евро. Нарушившим запрет грозит увольнение.

Подобные запреты были доведены и до работников городского и этрапских (районных) хякимликов туркменской столицы.

Отметим, что в настоящее время в Туркмении наблюдается дефицит валюты, в связи с чем власти республики прибегают к различным ухищрениям и запретам, чтобы как-то снизить спрос населения на доллары. К некоторым банкоматам в Ашхабаде выстраиваются многочасовые очереди.

Ранее были введены ограничения на покупку долларов США — не более 8000 в год на человека и не более 1000 за один раз. Обмен валюты осуществляется по предъявлению паспорта с занесением каждой операции в общую базу данных. Сейчас тем, кто пытается купить валюту, предлагают вместо одной тысячи долларов брать 400 евро и 500 долларов.