Posted 9 декабря 2015,, 13:38

Published 9 декабря 2015,, 13:38

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Суд Баку освободил азербайджанскую правозащитницу, осужденную на 8,5 лет

9 декабря 2015, 13:38
БАКУ, 9 декабря. Апелляционный суд Баку отпустил на свободу азербайджанскую правозащитницу, директора Института мира и демократии Лейлу Юнус.
Судья Вугар Мамедов постановил, что имеются все основания для ее освобождения с испытательным сроком. Суд в ноябре изменил меру пресечения мужу Юнус, заменив ее на домашний арест. "Назначенное наказание считать условным. Лейле и Арифу Юнус назначено условное наказание в виде испытательного срока на пять лет", - цитирует вердикт суда агентство Trend.
Бакинский суд по тяжким преступлениям 13 августа приговорил Лейлу Юнус к 8,5 годам лишения свободы, а ее мужа Арифа Юнуса - к 7 годам. Они обвинялись, в том числе, в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, использовании поддельных документов. Пара также обвинялась в госизмене - данное уголовное дело сейчас вынесено в отдельное производство.
Ранее международная правозащитная организация Amnesty International назвала обоих узниками совести. США увязывали приговор с правозащитной деятельностью супругов, что власти Азербайджана категорически опровергали. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в августе призвала власти страны освободить супругов и пересмотреть их дела в рамках справедливого судебного процесса.
Отметим, Запад часто критикует Баку за положение дел с правами человека и демократией, но рассматривает преимущественно мусульманскую страну как перспективного поставщика энергоносителей в Европу и ключевого партнера в борьбе с терроризмом.