Posted 9 декабря 2015,, 16:34

Published 9 декабря 2015,, 16:34

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Латвия проводит проверку в связи с фильмом ФБК про Чайку

9 декабря 2015, 16:34

РИГА, 9 декабря. Органы финансового надзора Латвии начали проверку в связи с выходом фильма ФБК про бизнес семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки.

«Мы информированы об этом видео и анализируем информацию о сделках, большинство из которых проходили больше 10 лет назад», — сказала «Русской службе BBC» представитель латвийской Комиссии рынка финансов и капитала Элина Авотиня. Она призвала ФБК связаться с комиссией, чтобы передать ей дополнительную информацию.

1 декабря ФБК опубликовал расследование про семью генпрокурора Юрия Чайки. Из материалов следовало, что у Артема Чайки есть бизнес с Ольгой Лопатиной — бывшей женой заместителя Юрия Чайки. У Лопатиной, в свою очередь, была совместная компания с женой лидера Кущевской ОПГ Сергея Цапка, который пожизненно осужден за массовое убийство. Кроме того, в расследовании говорилось, что Артем Чайка в начале 2000-х годов осуществил рейдерский захват пароходства в Иркутской области.
В Кремле не нашли ничего нового в расследовании ФБК. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, информация, представленная фондом, была доступна властям еще летом.
Сам Юрий Чайка назвал расследование ФБК "заказным". "Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы", — сказал генпрокурор.