Posted 10 декабря 2015,, 06:48

Published 10 декабря 2015,, 06:48

Modified 31 января, 08:21

Updated 31 января, 08:21

Глава МИД Грузии: Прогресса в отношениях с РФ можно достичь при желании Москвы

10 декабря 2015, 06:48

ТБИЛИСИ, 10 декабря. Министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили считает, что существующий между Грузией и Россией формат диалога может позволить наладить отношения двух стран "при наличии политической воли со стороны Москвы".

Комментируя сегодня высказывания грузинского экс-министра обороны Ираклия Аласания "о целесообразности создания формата диалога Грузия-Германия-Россия", Квирикашвили отметил, что "будет приветствоваться любая конструктивная роль, которую в этом процессе может сыграть третья сторона". "Если эта третья сторона будет оказывать влияние на политические решения в первую очередь в Москве, то мы будем это только приветствовать", - цитирует министра ТАСС.

Ранее экс-глава оборонного ведомства Грузии, лидер партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания выступил с инициативой создания формата диалога Грузия-Германия-Россия. По его словам, "Германия является тем партнером, который сможет конкретно работать над перспективой урегулирования отношений между Грузией и Россией".

Отметим, сегодня между Тбилиси и Москвой действуют два канала диалога - это формат "Абашидзе-Карасин" и формат Женевских переговоров. Женевские переговоры по вопросам безопасности на Южном Кавказе проводятся с октября 2008 года под эгидой ЕС, ООН и ОБСЕ с участием делегаций Грузии, России, абхазской и югоосетинских сторон.

Напомним, 26 августа 2008 году после вооруженного конфликта, когда грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 1990-х годов добивалась независимости от Грузии. В ответ парламент Грузии принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии". Также Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.