Posted 10 декабря 2015,, 18:13

Published 10 декабря 2015,, 18:13

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

МИД Грузии заявляет о том, что РФ дважды нарушила воздушное пространство страны

10 декабря 2015, 18:13

ТБИЛИСИ, 10 декабря. Министерство иностранных дел Грузии утверждает, что российские летательные аппараты дважды за последние два дня нарушили воздушное пространство страны, и считает это провокацией со стороны РФ.

По данным ведомства, примерно в 18:48 (17:48 мск) 9 декабря 2015 года российский беспилотный летательный аппарат из Цхинвальского региона нарушил воздушное пространство и пролетел над деревнями Горийского района. Кроме того, 10 декабря 2015 года примерно в 12:48 (11:48 мск) расположенный в Цхинвальском регионе российский вертолет Ми-8 пролетел над зданием полиции, расположенном в селе Мерети Горийского муниципалитета, цитирует РИА Новости заявление МИД.

Грузинское внешнеполитическое ведомство призвало Россию выполнять международные правовые обязательства и условия соглашения о прекращения огня от 12 августа 2008 года.

10 декабря днем Минобороны Грузии также заявило о нарушении воздушного пространства страны российским военным вертолетом. По информации ведомства, он находился над территорией Грузии в течение нескольких минут. В заявлении Минобороны не уточнялось, где именно произошел инцидент.

В свою очередь, начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что "в течение последних суток над территорией, прилегающей к грузинской границе, российские военные вертолеты никаких полетов не выполняли".

Представитель Минобороны РФ обратил внимание на то, что грузинское военное ведомство в течение всего прошедшего дня даже приблизительно не указывало место нарушения воздушного пространства Грузии. "И лишь позже, когда появилась информация, что призрак российского военного вертолета якобы наблюдался в районе села Мерети-Зардиаанткари, выяснилось, что грузинское минобороны узнало об этом по "сарафанному радио": от неких местных жителей, поделившихся своими видениями какому-то полицейскому", — добавил он.

Он порекомендовал грузинским коллегам, "перед тем, как в следующий раз делать громкие заявления, опираться на данные объективного контроля и, в частности, радиолокационных средств".

Отметим, в Тбилиси считают оккупированными территории Абхазии и Южной Осетии.