Posted 10 декабря 2015,, 21:32

Published 10 декабря 2015,, 21:32

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Глава МИД Эстонии: Россия не дает объяснений о полетах самолетов с выключенным транспондером

10 декабря 2015, 21:32

ТАЛЛИН, 11 декабря. Россия отказывается давать объяснения по фактам инцидентов со своими самолетами в международном воздушном пространстве, заявила глава МИД Эстонии Марина Кальюранд.

Воздушным инцидентом считается случай, при котором военный самолет летит в международном воздушном пространстве с одной базы на другую с выключенным транспондером, который должен передавать его местонахождение радарам. Марина Кальюранд назвала такие случаи серьезной проблемой и заявила о том, что неоднократно требовала разъяснений у Москвы, передает Postimees.

"Во время всех встреч с послом России мы говорили и о том, что самолеты, совершающие полет с выключенными транспондером, опасны, и что они они представляют опасность для всего авиадвижения над Балтийским морем", - сказала Кальюранд.

Глава МИД добавила, что посол России всегда отвечает, что передаст информацию в Москву: "Он не дал ни одного подробного, рационального, логичного ответа", - подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что по данным эстонской стороны, в текущем году российские военные самолеты спровоцировали 266 опасных авиаинцидентов в воздушном пространстве Эстонии.