Posted 11 декабря 2015,, 13:37

Published 11 декабря 2015,, 13:37

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Назарбаев настаивает на усилении взаимодействия с Россией

11 декабря 2015, 13:37

АСТАНА, 11 декабря. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил усилить сотрудничество с Россией, используя евразийскую интеграцию. Об этом, как передают "Новости – Казахстан", он заявил в ходе телемоста, на котором были запущены объекты индустриализации.

Президент отметил, что для Казахстана большие перспективы связаны с усилением взаимодействия с РФ. "Его (взаимодействие) надо развертывать не только по линии сотрудничества с ведущими российскими компаниями, но и в рамках межрегионального сотрудничества, которым мы занимаемся ежегодно. Правительству, акимам следует шире осваивать это направление, используя возможности евразийской интеграции", — сказал Назарбаев.

Сегодня он принял участие в запуске ряда экономических проектов. Глава государства рассказал, что введенные в пятницу в ходе общенационального моста новые объекты карты индустриализации дадут Казахстану как минимум 270 млрд тенге (около $864 млн по текущему курсу) дополнительной прибыли.

"Сегодня в ходе телемоста мы наблюдали старт 16 проектов, которыми создано 3300 новых постоянных рабочих мест. Они реализованы в восьми перспективных отраслях промышленного производства, каждое из новых предприятий будет ежегодно производить продукцию на сумму в среднем 81 млрд тенге. По самым скромным подсчетам, эти проекты дадут нашей экономике 270 млрд тенге дополнительной прибыли", — сказал Назарбаев на церемонии ввода проектов в эксплуатацию.

Среди запущенных в пятницу объектов — нефтехимическое производство по переработке кокса, фармацевтический завод ТОО СП "Абди Ибрахим Глобал Фарм" и ветровая электрическая станция АО "Самрук-Энерго", проекты расширения Актауского морского международного торгового порта в северном направлении ТОО "Актауский Морской Северный Терминал", завод по производству дизельных двигателей GEVO ТОО "Астана Дизель Сервис", производственный комплекс по переработке баритовых руд ТОО "Karazhal Operating", а также горно-обогатительный комбинат ТОО "ЕвроХим-Каратау" и Бозшакольский ГОК ТОО "KAZ Minerals".

"По итогам предыдущего 2014 года объем казахстанского экспорта был на 30 % больше совокупного экспорта всего нашего региона Центральной Азии. Почти четверть в структуре нашего экспорта занимает готовая и обработанная продукция, это важный показатель для успешного старта Казахстана как полноправного участника теперь уже ВТО", — заметил Назарбаев.

Он сослался на данные Всемирного Банка, согласно которым выпуск продукции обрабатывающей отрасли Казахстана за минувшее пятилетие увеличился до $24,4 млрд, на $7 млрд.