Posted 14 декабря 2015,, 12:21

Published 14 декабря 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

В Белоруссии не хотят разрешать продажу алкоголя через Интернет

14 декабря 2015, 12:21

МИНСК, 14 декабря. Интернет-продажа алкогольных напитков в Белоруссии разрешена не будет. Об этом, как передает "Белта", заявила сегодня журналистам заместитель министра торговли республики Ирина Наркевич.

"Думаю, у нас это невозможно. Потому что если бы у нас с этой инициативой выступал изготовитель, то может быть. Но у нас изготовитель категорически против. Так как мы будем продвигать эти идеи?" - отметила Ирина Наркевич.

Соответствующая позиция производителей и концерна "Белгоспищепром" выяснилась в ходе опроса.

Кроме того, Ирина Наркевич считает, что для такого решения необходимо, чтобы в интернет-торговле не было "серого" и "черного" товара. "С одной стороны, интернет-продажа алкоголя удобна потребителю - он заказал, ему привезли. Но нужно обеспечить безопасность, чтобы алкоголь был легальным. Хотя я и не думаю, что наши магазины, которые занимаются интернет-торговлей продуктами питания, нарушали бы закон", - пояснила замминистра. Но, по ее словам, есть опасения, что идея торговли продуктами питания превратится в продажу преимущественно алкогольных напитков.

"Мы с точки зрения развития торговли, может быть, были бы и не против. Но производитель сказал "нет". И правоохранительные органы, минздрав против. Поэтому не предвидится", - подытожила Ирина Наркевич.

Как сообщалось в сентябре, замминистра торговли Белоруссии Вячеслав Драгун заявлял, что ограничения, введенные на интернет-торговлю алкогольной продукцией и сигаретами, могут быть отменены. По мнению чиновника, любые меры регулирования в торговле направлены на наиболее полное удовлетворение нужд населения, а также на то, чтобы оградить покупателя от некачественного, несертифицированного и контрафактного товара. "В этом отношении нельзя не признать, что ограничения на торговлю алкоголем и сигаретами в интернете сужают возможности покупателей, особенно тех групп населения, для которых дистанционный заказ и доставка товаров наиболее актуальны", — сказал он.

Драгун подчеркнул, что излишние запреты не только затрагивают интересы покупателей, но и сужают возможности торговли и, соответственно, белорусских производителей, ограничивая сбыт качественной подакцизной продукции.

Драгун добавил, что инициаторами корректировки законодательства должны выступить отечественные производители, заинтересованные в сбыте своей продукции.