Posted 14 декабря 2015,, 21:59

Published 14 декабря 2015,, 21:59

Modified 31 января, 08:24

Updated 31 января, 08:24

Генерал НАТО рассказал о действиях Балтии в случае вторжения российского самолета

14 декабря 2015, 21:59

РИГА, 15 декабря. Венгерский генерал-полковник НАТО Томаш Фекете рассказал, что произойдет, если самолет России вторгнется в пространство стран Балтии.

"Нам следует перехватить чужой самолет - вылететь навстречу возможному противнику, прикрыв таким образом охраняемый объект, произвести визуальное опознание и лететь в "теневой позиции". Мы имеем право использовать оружие только для самозащиты. Наша задача — сопроводить чужие самолеты до границы Балтийского воздушного пространства", - приводит его слова DELFI. Все указания пилотам поступают из командного центра в Германии, добавил Фекете.

Миссию ПВО стран Балтии из литовского города Шяуляй осуществляет контингент ВВС Венгрии с четырьмя истребителями JAS-39 Gripen. В Эстонии несут дежурство четыре германских истребителя Eurofighter Typhoon.

Как пишет газета Latvijas avīze, Фокете отметил, что сейчас из-за своей занятости в Сирии российская авиация "не уделяет Прибалтике такого внимания, как прежде". Так, с 1 сентября венгры поднимали истребители в воздух лишь 15 раз, тогда как норвежцы, ранее выполнявшие миссию защиты Балтии, высылали самолеты на перехват в среднем по шесть раз за день.

По словам представителя ВВС Венгрии, практически всегда российские летчики летят над международными водами, не нарушая законов. При этом лишь дважды объектом перехвата становились истребители, а в остальных случаях речь шла о транспортных и грузовых летательных аппаратах ВКС РФ. Нередки случаи, когда российские военные самолеты летят с выключенным транспондером, однако агрессии с их стороны замечено не было, добавил Фекете.