Posted 16 декабря 2015,, 11:01

Published 16 декабря 2015,, 11:01

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Латвия собирается начать бороться с ИГ с февраля

16 декабря 2015, 11:01

РИГА, 16 декабря. В военной операции против террористической организации "Исламское государство" (ее деятельность запрещена в РФ) начиная с февраля будут участвовать десять латвийских военнослужащих. Об этом, как передает Delfi, говорится в подготовленном министерством обороны Латвии проекте решения.

Точный срок начала операции на международном уровне пока не утвержден.

В стабилизационной миссии ООН в Мали Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии также планируют участвовать с февраля. Сейчас в резолюции ООН срок этой операции установлен до 30 июня 2016 года, и дальнейшее участие в ней будет проходить согласно решения ООН. В этой миссии Латвия направит в возглавляемый Нидерландами штаб по обработке информации от одного до трех военнослужащих.

На следующей неделе вопрос об участии НВС в упомянутых двух миссиях рассмотрит правительство, а конечное решение примет Сейм.

Ранее президенты стран Балтии на совместной встрече в Паланге заявили, что страны Балтии не присоединятся к коалиции Запада против ИГ, если в ней будет Россия.

Позже министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич указал, что это заявление было неточным, а также было "слишком просто" изложено в международной прессе. "На деле тут гораздо больше нюансов. По крайней мере, в случае с Латвией", — сказал Ринкевич.

Отметим, президент России Владимир Путин, выступая на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал мировое сообщество к созданию широкой международной антитеррористической коалиции с участием исламских стран.