Posted 16 декабря 2015,, 12:11

Published 16 декабря 2015,, 12:11

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Лукашенко: Соглашение Украины с ЕС "напрягает" не только Россию

16 декабря 2015, 12:11

МИНСК, 16 декабря. Создание Украиной и ЕС зоны свободной торговли с 2016 года "напрягает не только Россию". Об этом, как передает "Белта", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании о деятельности силового блока, которое проходит в среду в Минске.

"Я хочу вас просто предупредить: с 1 января начинает действовать соглашение Украины с ЕС. Естественно, это соглашение напрягает не только Россию, хотя озабоченности высказывались и ранее, более года назад", - отметил Лукашенко.

"На состоявшейся встрече президент России обращал внимание на вступление в силу этого соглашения, которое приведет к определенным рискам для России, и для нас (государств-участников ЕАЭС - прим. ред.), в том числе Казахстана. Поэтому нам надо быть готовыми обсуждать в этом плане данные вопросы - нам троим в ЕАЭС плюс Армения и Киргизия, и с Украиной каким-то образом предварительно обсуждать эти проблемы. Потому что само не рассосется", - сказал президент.

Глава государства отметил, что у Белоруссии хватает своих проблем в экономике, и если в страну еще хлынут товары из Европейского союза, которые будут беспошлинно ввозиться на Украину, "тогда мало не покажется". "Поэтому все, что мы делали по укреплению южных рубежей нашей страны в плане безопасности и экономики, оказалось сегодня востребованным. Я бы хотел услышать, как у нас обстоят дела с укреплением границы", - добавил Лукашенко.

Он также подчеркнул: "Нам нельзя упускать ситуацию с Украиной". По его словам, то, что МВД задерживает на вокзале "непонятных людей", говорит, что расслабляться ни в коем случае нельзя.

Отметим, что создание ЗСТ со странами Евросоюза является одним из ключевых направлений внешней политики украинских властей. Россия, со своей стороны, считает, что создание такой зоны может негативно повлиять на ее экономику.

Украина рассчитывает, что в рамках трехсторонних консультаций на министерском уровне в связи с ассоциацией Украины с ЕС, которые пройдут 21 декабря в Брюсселе, удастся достичь договоренностей с РФ.