Posted 16 декабря 2015,, 18:32

Published 16 декабря 2015,, 18:32

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

В Южной Осетии заявили о скоплении боевиков ИГ в горах Грузии

16 декабря 2015, 18:32

ЦХИНВАЛ, 16 декабря. В Панкисском ущелье Грузии находятся боевики, принимавшие активное участие в боевых действиях на стороне "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Сирии. Об этом заявил глава югоосетинской делегации в формате МПРИ (Механизмы по предотвращению конфликтов) Давид Санакоев.

По его словам, боевики планируют вооруженные провокации на югоосетинском направлении, основными объектами которых являются российские и югоосетинские пограничники, гражданские лица, патрули МНЕС (Миссия наблюдателей ЕС в Грузии) и МВД Грузии.

"Террористы рассматривают варианты их похищения. Также ими не исключаются обстрелы людей или территории Южной Осетии и Грузии из минометов и стрелкового оружия. Целью вооруженных акций боевиков является формирование дополнительного очага напряженности и обострения российско-грузинских отношений на фоне проводимой Россией операции в Сирии. Координаторами действий боевиков являются граждане Сирии, участники ИГИЛ", - цитирует Санакоева "Интерфакс-АВН".

Он подчеркнул, что наиболее вероятным временем проведения вооруженных провокаций могут стать предстоящие новогодние или рождественские праздники. "Мы выразили свою обеспокоенность по этому поводу, которая была разделена и остальными участниками встречи", - заключил глава югоосетинской делегации.