Posted 21 декабря 2015,, 08:30

Published 21 декабря 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

Патриарх Кирилл наградил Назарбаева орденом Сергия Радонежского

21 декабря 2015, 08:30

АСТАНА, 21 декабря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву орден Сергия Радонежского I степени. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе встречи в Москве Назарбаев поблагодарил Русскую православную церковь за высокую оценку политики Казахстана, направленной на укрепление межконфессионального согласия.

"За все годы независимости мы всегда поддерживали равенство отношений, уважение ко всем религиозным конфессиям. Конечно, в Казахстане основными религиями являются ислам и православие. Эти два столпа духовности - основа для согласия в нашем обществе. Мы все знаем, что сегодня в мире происходят конфликты, в том числе на религиозной и этнической почве. Поэтому мы должны гордиться нашим островком стабильности и понимания. Также в Казахстане проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий", - приводит слова президента Казахстана пресс-служба.

Назарбаев отметил вклад Русской православной церкви в развитие дружественных отношений между народами Казахстана и России. В свою очередь, патриарх Кирилл подчеркнул, что уникальный опыт Казахстана должен служить примером для других стран, особенно на фоне происходящих сегодня конфликтов в разных точках планеты.