Posted 22 декабря 2015,, 15:13

Published 22 декабря 2015,, 15:13

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

Экс-премьер Казахстана: Странам Центральной Азии угрожает не только ИГИЛ

22 декабря 2015, 15:13

АСТАНА, 22 декабря. Странам Центральной Азии после победы над террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ) придется решать и другие проблемы. Такое мнение в интервью DW высказал экс-премьер-министр Казахстана, оппозиционный политик Акежан Кажегельдин.

"Сейчас, казалось бы, общая задача для всего цивилизованного мира - любой ценой победить "Исламское государство". Но проблема кроется не только в самой ИГ. На Ближнем Востоке, как и в Центральной Азии, в ближайшее время будет происходить постоянный возврат к своему прошлому. Передел того, что когда-то было несправедливо разделено колониальными державами, как считают лидеры многих этнических групп или племен. С этой точки зрения, главный вопрос в том, что произойдет после того, как общими усилиями победят ИГ. Да, похоже, что в Ираке происходят серьезные изменения, крупные группировки ИГ там попали в окружение. ИГ лишается спонсоров", - отметил политик.

Однако, по его мнению, если Запад и другие участники коалиции не озаботятся тем, что будет дальше, то эта война продолжится "в той или другой констелляции". "От того, как сможет справиться с ситуацией на Ближнем Востоке коалиция, зависит, будет ли приобретена положительная практика того, что делать после - когда войска экстремистов на территории рассеяны и, вроде бы, побеждены, как в начале 2000-х годов казалось в Афганистане. Я опасаюсь, что миру снова придется "поработать" с Афганистаном", - сказал Кажегельдин.

"На Ближнем Востоке и в Центральной Азии численность населения растет быстрыми темпами. При этом "умные" средства и способы коммуникации распространяются широко, их можно приобрести гораздо дешевле, чем в Европе. Молодежь видит, как протекает жизнь в других частях света. И видит, что происходит в странах с всепроникающей коррупцией. Но не видит ни возможностей для собственного развития в границах своих стран, ни способа изменить существующую систему. И тогда молодежь начинает прислушиваться к эсктремистски настроенным политикам, которые начинают ее испытывать на прочность - а почему бы не перевернуть систему "по-нашему". Так создается база для экстремизма. Такая опасность опять существует в Центральной Азии", - отметил эксперт.

"Далее, мы опять видим, насколько сейчас слаба договоренность среди властей Афганистана о том, как эта страна будет развиваться. Пуштунские лидеры снова не хотят поделиться властью, новый президент долгое время не может выбрать министра обороны, во многих провинциях центральная власть едва контролирует ситуацию. В регионах, где проживают этнические меньшинства, есть собственные лидеры. Центральную власть еще как-то выручает присутствие 9 тысяч военных США, но у власти осталось не так много времени, чтобы договориться "между собой" о плане развития страны", - указал экс-премьер Казахстана.

"Плюс к "Талибану", который все-таки за то, чтобы Афганистан оставался суверенным исламским государством, там появились группировки ИГ, которые распространяют идеологию халифата. Она предполагает, что этнические группы, участвующие сейчас в войне на стороне ИГ, добившись в будущем побед на своих территориях, могут стать частями большого халифата", - заявил Кажегельдин.

"Эта "наднациональная" идея многих привлекает. И просто военными средствами ИГ не победить. Ее существование надо признать, но в противовес ей предложить своим народам путь развития. Как только люди в Центральной Азии почувствуют, что имеют шанс участвовать в этом развитии и могут дать такой шанс своим детям, между войной и миром они выберут мир. Умирать идут обычно или от безысходности, или из мести", - указал он.

Говоря об отношениях между РФ и Турцией, Кажегельдин отметил, что ситуация сильно усложнилась. И, "учитывая типажи политических лидеров и в России, и в Турции, можно сказать, что такой посредник, как Нурсултан Назарбаев, там ничего решить не сможет", считает политик. "А вот коллективное поведение стран Центральной Азии или государств, говорящих на тюркских языках, оказать воздействие на политику может. А если в Афганистане сложится ситуация, как в начале 2000-х годов? Сейчас страны региона могут, конечно, брать в расчет такого союзника по ШОС, как КНР, но все-таки больше всего они сейчас рассчитывают на помощь России. Москва должна осознать, что ей необходимо сосредоточиться на решении задач у себя дома и возле дома", - заключил эксперт.