Posted 23 декабря 2015,, 07:49

Published 23 декабря 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

В Туркмении запущен газопровод, по которому топливо потечет в Европу

23 декабря 2015, 07:49

АШХАБАД, 23 декабря. В Туркмении введен в эксплуатацию газопровод "Восток-Запад", который в дальнейшем может использоваться для поставок туркменского газа в Европу.

Как сообщает Trend, трубопровод начинается от газокомпрессорной станции "Шатлык" в Марыйском велаяте (области), где располагаются крупнейшие месторождения газа в Туркмении – "Галкыныш" и "Довлетабад", и протянут до газокомпрессорной станции "Белек" в Балканском велаяте на востоке страны.

Газопровод предназначен для транспортировки природного газа в другие газопроводы Туркменистана, увеличения объемов и повышения надежности экспортных поставок газа. Он позволит удовлетворить потребности регионов страны в газе, построить и ввести в строй десятки новых промышленных объектов, обеспечить развитие ведущих отраслей, прежде всего электроэнергетики.

В дальнейшем трубопровод "Восток-Запад" может быть использован для поставок туркменского газа в Европу.

Отметим, что Туркменистан занимает четвертое место по запасам природного газа в мире. Месторождение "Галкыныш" обладает резервами в объеме 21,2 триллиона кубометров и по величине занимает второе место в мире после иранского "Южного Парса".