Posted 23 декабря 2015,, 10:51

Published 23 декабря 2015,, 10:51

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

Туркмения призывает РФ и Казахстан возобновить переговоры по Прикаспийскому газопроводу

23 декабря 2015, 10:51

АСТАНА, 23 декабря. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов призвал Россию и Казахстан возобновить трехстороннее сотрудничество по строительству Прикаспийского газопровода.

"Сегодня у трех государств появились перспективы для реализации проекта строительства Прикаспийского трубопровода, основанные на наличии реальной ресурсной и инфраструктурной базы, и сейчас это зависит от политической воли. В этой связи я хочу заявить, что Туркменистан готов к самому заинтересованному и конструктивному взаимодействию с Казахстаном и Россией. Отдельно хочу отметить, что Туркменистан нацелен на конкретные и действенные шаги по исполнению ранее достигнутых договоренностей", — заявил Бердымухамедов на церемонии запуска магистрального газопровода "Восток-Запад", передает "Новости - Казахстан".

Бердымухамедов выразил уверенность, что проект отвечает интересам Туркмении, Казахстана и России, будет содействовать росту их экономик и привлечению крупных долгосрочных инвестиций.

Глава Туркмении также считает, что Прикаспийский газопровод окажет благотворное влияние на весь комплекс вопросов, касающихся дальнейшего развития многопланового партнерства на Каспии.

Идея строительства Прикаспийского газопровода появилась в 2007 году. Целью проекта должна была стать транспортировка газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений Туркмении и Казахстана на территорию РФ. В мае 2007 года президенты Туркмении, Казахстана и России подписали трехсторонний документ, заложивший основу реализации проекта, а в декабре 2007 года было подписано трехстороннее межправительственное соглашение о строительстве газопровода. В проекте планировал принять участие "Газпром", однако переговоры по проекту постепенно сошли на нет.