Posted 29 декабря 2015,, 12:09

Published 29 декабря 2015,, 12:09

Modified 31 января, 08:34

Updated 31 января, 08:34

В Азербайджане могут приватизировать медучреждения

29 декабря 2015, 12:09

БАКУ, 29 декабря. В Азербайджане может быть приватизирована большая часть медучреждений. Об этом, как передает Trend, сообщил вице-премьер, зампредседателя правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов.

"К примеру, в Великобритании оказание и финансирование услуг здравоохранения полностью контролируются государством. Больницы тоже государственные. Однако в других странах учреждения здравоохранения либо полностью приватизированы, либо же существуют обе формы. Думаю, что так в течение определенного времени будет и в Азербайджане", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что за последние годы по инициативе главы государства госмедучреждения были реконструированы, отремонтированы, оснащены самым современным оборудованием. "Азербайджан затратил на это очень много средств, и поэтому они должны быть проданы по достаточно высокой цене. Поэтому данные медучреждения останутся в собственности государства, по крайней мере, пока не истечет амортизационный срок. При возникновении в будущем необходимости в реконструкции этих медучреждений Азербайджан, в соответствии с практикой соседних стран, примет решение о передаче их значительной части частному сектору", - сказал Ахмедов.