Posted 30 декабря 2015,, 16:35

Published 30 декабря 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

Полярники приступили к монтажу белорусской станции в Антарктиде

30 декабря 2015, 16:35

МИНСК, 30 декабря. Белорусские полярники приступили к монтажу первого объекта Белорусской антарктической станции. Об этом сообщила пресс-служба Национальной академии наук республики.

Как уточняется, при неблагоприятных метеоусловиях с борта российского судна "Академик Федоров" "на место базирования экспедиции доставлены элементы инфраструктуры Белорусской антарктической станции, произведен монтаж установочной платформы и выполнена разгрузка первого объекта станции – трехсекционного лабораторно-жилого модуля".

"Белорусская антарктическая экспедиция обеспечена предметами материально-технического снабжения и продуктами питания в полном объеме. Средства жизнеобеспечения и связи проверены и введены в эксплуатацию", - отмечается в сообщении.

К настоящему времени полевой лагерь экспедиции у горы Вечерняя готов к работе в автономном режиме. "Личный состав здоров и приступил к проведению инженерно-технических мероприятий по подготовке к вводу в эксплуатацию первого объекта Белорусской антарктической станции и выполнению программы научных исследований", - подчеркнули в Национальной академии наук.

Старт восьмой белорусской антарктической экспедиции, состоящей из пяти человек, был дан 29 октября 2015 года.