Posted 11 января 2016,, 07:24

Published 11 января 2016,, 07:24

Modified 31 марта, 04:49

Updated 31 марта, 04:49

Германия обещает помочь в урегулировании карабахского конфликта

11 января 2016, 07:24

Германия уделит большое внимание урегулированию карабахского конфликта во время председательства в ОБСЕ. Об этом заявила посол ФРГ в Азербайджане Хайдрун Темпл.

"Мир и безопасность будут основными приоритетами Германии во время председательства в ОБСЕ. Германия уделит большое внимание урегулированию продолжающихся конфликтов, которые мы называем замороженными. Среди них и конфликт, в который вовлечена и ваша страна", - приводит ее слова "Интерфакс-Азербайджан".

Темпл также сообщила, что в ближайшие дни глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер огласит приоритеты своей страны во время председательствования в ОБСЕ.

Отметим, отношения Азербайджана и Армении остаются напряженными из-за конфликта в Нагорном Карабахе. Противостояние между странами началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайджанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом.

Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, США и Франции.