Posted 11 января 2016,, 08:54

Published 11 января 2016,, 08:54

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

ЕС выделит Украине 30 млн евро на модернизацию международных пунктов пропуска

11 января 2016, 08:54

Украина получит от Евросоюза 30 млн евро грантовой помощи. Стороны намерены продлить четыре программы приграничного сотрудничества, подписанных недавно Министерством экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) с Еврокомиссией.

Как сообщается на странице МЭРТ в Facebook, эти средства будут использованы для дальнейшего развития и модернизации международных автомобильных пунктов пропуска "Красноильск" и "Дьяковцы" на украинско-румынской границе; "Рава-Русская", "Устилуг - Зосин", "Краковец", "Шегини" и "Ягодин" - на украинско-польской; "Ужгород - Вишне Немецкое" - на украинско-словацкой; а также "Лужанка - Берегшурань" - на украинско-венгерской. Кроме того, на границе с Венгрией построят пункт пропуска водного сообщения "Вилок" для байдарочников.

По информации МЭРТ, часть гранта будет направлена на развитие современной IT-инфраструктуры отделов пограничной и таможенной служб, снижение уязвимости приграничных территорий от риска наводнений, улучшение ситуации с загрязнениями от химических свалок и сброса сточных вод в регионе Нижнего Дуная, проведение экспертной оценки с целью интеграции украинской и молдавской электрических систем в энергетическую сеть ENTSO-E.