Posted 11 января 2016,, 10:19

Published 11 января 2016,, 10:19

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

МИД Ирана: Саудовская Аравия срывает ядерное соглашение

11 января 2016, 10:19
Тегеран обвинил Саудовскую Аравию в попытке срыва соглашения по ядерной программе и провоцировании конфликта между несколькими странами.
На этом обвинения не закончились. По словам главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, Саудовская Аравия срывает сделку по атому для того, чтобы отвлечь внимание от финансирования терроризма Эр-Риядом.
"Саудовская Аравия, вероятно, опасается, что удаление дымовой завесы, созданной ядерной проблемой, позволит увидеть настоящую глобальную угрозу: ее активное финансирование экстремизма", - написал Зариф в статье для The New York Times.
Глава иранского МИД заявил, что Саудовская Аравия имеет особую стратегию по усугублению напряженности в регионе, состоящую из давления на Запад, содействия региональной нестабильности посредством войны в Йемене и финансирования экстремизма.
Отношения между Саудовской Аравией и Ираном обострились после казни иранского проповедника, которого Эр-Рияд обвинил в поддержке иностранного вмешательства во внутренние дела государства. Однако, по словам Зарифа, даже после этого инцидента Тегеран делал попытки к примирению.