Posted 11 января 2016,, 13:48

Published 11 января 2016,, 13:48

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Эксперт: Террористы могут сыграть свою роль в конфликте между Ираном и Саудовской Аравией

11 января 2016, 13:48

Не исключено что в искусственно создаваемом конфликте между Ираном и Саудовской Аравией террористы сыграют не последнюю роль. Такое мнение, как передает Sputnik, высказал киргизский теолог, директор независимого аналитического центра "Религия, право и политика" Кадыр Маликов.

По словам Маликова, в напряжении между странами нет религиозной подоплеки, хотя эта карта активно разыгрывается внешними игроками. "Очевидно, что конфликт имеет геополитическую направленность и, прежде всего, выгоден США как крупному игроку в регионе. Можно расценивать это как продолжение проекта "арабской весны", направленного на расшатывание и, как следствие, на получение доступа к дешевой нефти", — сказал Маликов.

Он отметил, что религиозные противоречия есть, но уже много лет эти течения в исламе научились быть толерантными по отношению друг к другу. Поэтому из-за казни 47 человек в Саудовской Аравии, повлекшей за собой погромы дипломатических учреждений, создается очень взрывоопасная ситуация, которая может привести к непредсказуемым последствиям. "Не стоит забывать и о сложной ситуации на самом Ближнем Востоке с большой головной болью в виде террористов. Радикальные течения хотят расширить сферу влияния до центральноазиатских стран, но на этом пути мощной преградой стоит Иран. Есть вероятность, что их могут использовать для дестабилизации, пообещав террористам в качестве приза доступ к иранскому "ядерному чемоданчику", — сказал Маликов.

По мнению ученого, только благоразумие и понимание того, что не следует поддаваться провокациям, стабилизируют отношения между мусульманскими странами.

Напомним, 2 января МВД Саудовской Аравии сообщило о казни 47 человек, включая шиитского шейха ан-Нимра. Это вызвало акции протеста в Иране. Выступления привели к погромам посольства Саудовской Аравии в Тегеране. В ответ на это Саудовская Аравия, а также ряд ближневосточных стран объявили о прекращении или понижении статуса дипломатических отношений с Ираном.