Posted 11 января 2016,, 15:10

Published 11 января 2016,, 15:10

Modified 31 января, 08:38

Updated 31 января, 08:38

В киевском ресторане, где "казнили" пилота Су-24, хотят провести новую акцию

11 января 2016, 15:10

Директор киевского ресторана, в котором перед Новым годом была разыграна казнь пилота российского бомбардировщика Су-24, сбитого ВВС Турции в небе над Сирией, сообщил, что в заведении планируется провести новую подобную акцию.

«Если у нас в стране закончится военный конфликт, необходимость этих акций отпадет. Потому что это немножко такая сублимация. Если ситуация будет затягиваться, то у нас есть планы провести в феврале второй "Бал кровавого пастора", — сказал руководитель ресторана Олег Магалецкий радиостанции "Говорит Москва".

Комментируя театрализованное убийство, он заявил, что в нем, несмотря на наличие исламистской музыки, нет никакого мусульманского подтекста. «Это сознательный шаг, искусство, чтобы вызвать какой-то резонанс, эффект негативный. Один из таких методов — и музыкальное сопровождение, и сама постановка очень жесткая», — объяснил директор клуба.

Магалецкий отметил, что инсценировка казни пилота Су-24 стала четвертым выступлением схожего рода в заведении.

Проведенная в киевском ресторане акция вызвала в Москве негодование и осуждение. По мнению сенатора Франца Клинцевича, украинские власти, посеяв русофобию, вырастили моральных уродов и потенциальных террористов.

Запись с мини-представлением, в котором «перерезают горло» стоящему на коленях человеку, появилась на YouTube в конце декабря 2015 года. Ведущий мероприятия под музыку, которую использует в своих агитроликах запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство», обещал, что «так будет с каждым русаком, который придет на нашу (украинскую — прим. ред.) землю».