Posted 11 января 2016,, 15:44

Published 11 января 2016,, 15:44

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Порошенко настаивает на введении конкретной даты выполнения Минских соглашений

11 января 2016, 15:44

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул необходимость определения конкретных сроков выполнения пунктов Минских соглашений. Об этом он заявил журналистам в Тернополе, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы подчеркиваем, что все пункты Минских соглашений должны быть выполнены, и в связи со срывом РФ выполнения совей части обязательств, мы твердо ставим вопрос о том, чтобы в 2016 году привязать все шаги, которые предусмотрены Минскими соглашениями, к конкретной дате", - отметил Порошенко.

Ранее сегодня сообщалось, что президент РФ Владимир Путин заявил, что требовать от Москвы выполнения Минских соглашений в обмен на отмену санкций бессмысленно. "Все говорят о том, что нужно обязательно исполнить Минские соглашения, и тогда можно пересмотреть вопрос о санкциях, - отметил президент РФ. - Поверьте мне, это сейчас приобретает характер театра абсурда, потому что основное, что должно быть сделано по исполнению Минских соглашений, лежит на стороне сегодняшних киевских властей".

Он добавил, что нельзя "требовать от Москвы то, что должен сделать Киев".

Президент РФ с текстом Минских соглашений в руках разъяснил, в какой последовательности должны выполняться согласованные в них пункты. "Там прямо записано, что должна быть проведена конституционная реформа, причем не в Москве же должны быть приняты эти решения!" - подчеркнул он.

"Сначала конституционная реформа, политические процессы, а потом на основе этих процессов создание атмосферы доверия и завершение всех процессов, в том числе закрытие границы", - добавил Путин.

Тем временем 11 января представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Роман Бессмертный заявил, что с 1 января на Украине фактически запущен процесс урегулирования конфликта в Донбассе Минск-3. При этом он подчеркнул, что необходимость нового соглашения назрела из-за того, что Минск-2 не отвечает заявленным требованиям и обстоятельствам. По его словам, Минск-3 в итоге приведет к реформированию компонентов безопасности ООН и ЕС посредством переговоров нового формата.