Posted 11 января 2016,, 16:08

Published 11 января 2016,, 16:08

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

В Кишиневе после взрыва проверяют столовые, выявлены многочисленные нарушения

11 января 2016, 16:08

Кишиневские пожарные начали проводить проверки в столовых и кафе, расположенных на территории центрального рынка в Кишиневе. Об этом, как передает Sputnik, сообщила представитель пресс-службы Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС) МВД Диана Цуркан.

Проверены 82 заведения общепита. Только четыре из них полностью соответствуют нормам противопожарной безопасности. В шести заведениях зафиксированы серьезные нарушения по многим пунктам, начата процедура их ликвидации.

"Чаще всего в заведениях нет плана эвакуации и всех необходимых путей эвакуации. Кроме того, сотрудники СГЗЧС сталкиваются с тем, что администраторы кафе и столовых ничего не знают о правилах противопожарной безопасности", — отметила Цуркан.

По ее словам, до 15 января будут проверены 150 заведений общепита. По итогам проверок будет опубликован полный отчет.

Столовые в Кишиневе было решено проверить после произошедшего взрыва в столовой на центральном рынке 9 января. В результате происшествия пострадали около двух десятков человек. У большинства пациентов ожоги 15-20% тела, трое пострадавших были помещены в реанимацию. Трех раненых женщин перевезли для лечения в Бухарест.