Posted 12 января 2016,, 00:31

Published 12 января 2016,, 00:31

Modified 31 января, 08:38

Updated 31 января, 08:38

Американцы сообщили об уничтожении денежного запаса ИГ в Ираке

12 января 2016, 00:31

Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами уничтожила финансовый центр боевиков «Исламского государства» в городе Мосул на севере Ирака, передает CNN.

Сообщается, что на здание в Мосуле были сброшены две мощные бомбы, которые полностью уничтожили постройку. Источник CNN в Вашингтоне затруднился сообщить, сколько примерно денег было в хранилище, ограничившись фразой, что «речь идет о миллионах».

Авиаудар был произведен на рассвете, чтобы избежать потерь среди мирного населения. По предварительным данным, могли погибнуть от пяти до семи человек.

Источники в Минобороны США предположили, что уничтожение денежного хранилища может подорвать финансовое состояние ИГ, поскольку хранившиеся в Мосуле деньги использовались в том числе для выплат боевикам, участвовавшим в операциях в Сирии и Ираке.

Отмечается, что разрушение финансового центра аналогично предыдущим действиям коалиции, которая начала подрывать нефтяную инфраструктуру и нефтевозы ИГ, чтобы лишить боевиков финансирования. По оценкам ООН, террористы ежедневно зарабатывают около $1,7 млн в день от незаконной продажи нефти из Сирии и Ирака. С целью пресечения этой практики Совбез ООН 18 декабря принял резолюцию, которая запрещает финансирование ИГ.

Ранее сообщалось, что коалиция во главе с США нанесла 25 авиаударов по ИГ в Сирии и Ираке.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.