Posted 12 января 2016,, 03:14

Published 12 января 2016,, 03:14

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Совбез ООН начал рассмотрение гуманитарной ситуации в ряде сирийских городов

12 января 2016, 03:14

Около 400 жителей сирийского города Мадаи нуждаются в срочной эвакуации для оказания медицинской помощи, заявил журналистам постпред Новой Зеландии при ООН Герард ван Бохемен.

«Они нуждаются в срочной эвакуации по медицинским показаниям уже сегодня и добиваются разрешения от сирийского правительства покинуть город», — сказал дипломат перед началом слушаний в Совбезе ООН, который в закрытом режиме рассматривает гуманитарную ситуацию в ряде городов страны, блокированных сторонами конфликта.

Слушания инициированы Новой Зеландией и Испанией. Первые конвои с гуманитарными грузами населению Мадаи уже прибыли в город и помощь раздается.

В то же время постпред Сирии при всемирной организации Башар Джафари заявил, что «враждебные правительства» и некоторые СМИ «умышленно нагнетают обстановку» и распространяют недостоверную информацию о гуманитарной ситуации в Сирии для создания неблагоприятного для сирийского правительства фона перед внутрисирийскими переговорами в Женеве, намеченными на 25 января.

«Некоторые инциденты просто сфабрикованы для обвинений в адрес сирийского правительства и оказания негативного влияния на политический процесс», — сказал он журналистам.

«Данные о гуманитарном кризисе в Мадае основаны на ложной информации и полностью игнорируют ухудшение гуманитарного положения в других районах страны, захваченных вооруженными террористическими группировками», — добавил дипломат.

Ранее власти США выступили с призывом к России оказать давление на руководство Сирии для обеспечения доступа гуманитарной помощи в нуждающиеся регионы, в том числе и в Мадаю.